Actus

Saint Gab' Actualités

Prix Saint Gab’Entreprendre

Bandeau Prix StGabEntreprendre

Nous avons lancé pour la première fois cette année le Prix Saint Gab'Entreprendre, qui a pour objectif de récompenser les 3 projets les plus innovants de l'année.

Cette initiative est une belle occasion de mettre en valeur, en interne et en externe, le dynamisme de l'établissement. 12 équipes ont participé cette année, dans les catégories Jeunes, Adultes, Mixte. Elles ont présenté leur projet (origine, évolution, réalisation, perspectives) à un jury d'adultes, de jeunes de l'établissement et de chefs d'entreprises jeudi 3 juin, durant 15 minutes. La remise des prix s'est déroulé lundi 7 juin.

5 prix ont été remis :

 

  • Premier prix : Potager en permaculture
    Récompense > Des bordures en bois et d'un récupérateur d'eau

  • Deuxième prix : Cyclo producteur d'énergie
    Récompense > Un carter de protection pour la partie électrique du Cyclo

  • Troisième prix ex æquo : Radio Gab'
    Récompense > Un logiciel de montage audio

  • Troisième prix ex æquo : Mini-Entreprise Recyclefs
    Récompense > Un don à l'association Ayuda

  • Troisième prix ex æquo : Mappemonde interactive
    Récompense > Du matériel de programmation
Visuel Prix StGabEntreprendre

Bravo à tous les participants :

Equipe 2 Prix Entreprendre

Equipe 1
Yann CHEVALIER et son papa - Robot balancing réalisé avec une imprimante 3D

Equipe 1 Prix Entreprendre

Equipe 2
Aymeric CHEVALIER et Dayann RIGAUDEAU-CHESNE - Création d'un site web consacré aux jeux vidéos

Equipe 4
Jeunes de 3ème, Stéphane DUBREUIL, Alain LE BERRE, Dominique PASQUIET - Mini-entreprise, production d'un porte-clés à partir de chutes de cuir

Equipe 6
4 étudiants de BTS CPI, Guillaume LAULAN, Séverine BLANCHOT - Production d'électricité à partir d'un vélo

Equipe 5
5 jeunes de 2nde, Katel BAILLARGEAU, Anita THOMAS - Mini-entreprise, production de 4 pailles en bambou, goupillon de nettoyage, paquet tissu

Equipe 7
12 lycéens, Yves FERRIOL, Anita THOMAS - Organisation de la première "Nuit de l'écriture"

Equipe 8
Théo SANTOS, Aymeric FROMAGET (1ère BAC  Pro MELEC), Frédéric LAOUENAN - Participation au concours MAF catégorie Electrotechnique

Equipe 9
12 lycéens du CVL, Fleur ALLEMAND, Michel GROLLEAU - Création d'un potager en Permaculture

Equipe 11
5 collégiens de 4ème 2 (Parcours Archimède) et Cloé DUC - Création d'une mappemonde interactive

Equipe 12
Institut Musical de Vendée - Production vidéo autour du thème de "L'Ennui"

Equipe 13
Antonin Briand, Hugo Tabourier, Sacha Leduc (1ère Bac Pro SN) et Thierry Chabot - Production vidéo pour un concours national : « Dans la pensée d’un écrivain »

Equipe 14
Pierre Moutiers, Mathéo Guiet, Camille Branger et 8 autres jeunes de 1ère et 2nde - Création de la Radio Gab’